Häufig gestellte Fragen

Die häufigsten Fragen zu uns und unserem Unternehmen haben wir hier für Sie zusammengefasst.
Falls Sie darüber hinaus Fragen haben sollten, senden Sie uns gerne eine Nachricht über unser Kontaktformular.

Allgemeine Fragen

Wie viele Mitarbeiter hat conexon?

Zum Stand August 2021 besteht die conexon aus einem zehnköpfigen Team.

In welchen Bereichen ist conexon tätig?

conexon deckt nicht nur die Bereiche Arbeitnehmerüberlassung und Direktvermittlung ab, sondern auch die komplette Bandbreite der Möglichkeiten, wie das neue Beschäftigungsverhältnis aussehen kann. Ihre Bedürfnisse stehen dabei im Fokus unserer Betrachtung.

Für Talente

Wie sind die Zuständigkeiten verteilt?

Wir haben aktuell drei Branchenschwerpunkte, in denen wir über unser langjähriges Wirken ein umfangreiches, weitverzweigtes Netzwerk aufgebaut haben. Diese wären Telekommunikation, Energiewirtschaft, Finanzwirtschaft.

Ihre Ansprechpartner im Bereich der Telekommunikation sind:

  • Benjamin Klein, Tel. 0921-289008-75, b.klein@conexon-group.de

  • Karl-Heinz Betzl, Tel. 0921-289008-76 k-h.betzl@conexon-group.de

Ihre Ansprechpartner*innen im Bereich Energiewirtschaft sind:

  • Carolin Veith, Tel. 0921-289008-78 c.veith@conexon-group.de

  • Katharina Besold, Tel.: 0921-289008-79 k.besold@conexon-group.de

  • Michael Albinger, Tel.: 0921-289008-77 m.albinger@conexon-group.de

Ihre Ansprechpartnerinnen im Bereich Finanzwirtschaft sind:

  • Sabine Schieda, Tel.: 0921-289008-82 s.schieda@conexon-group.de

  • Kristin Wendel, Tel.: 0921-289008-74 k.wendel@conexon-group.de 

Bei wem bin ich bei einer Arbeitnehmerüberlassung angestellt?

Sollten Sie über den Weg der Arbeitnehmerüberlassung Ihr neues Beschäftigungsfeld gefunden haben, wären Sie bei uns angestellt. Ihre Arbeitsleistung erbringen Sie jedoch normalerweise in und für das Unternehmen unseres Kunden.

Wie wahrscheinlich ist eine Übernahme durch die Leihfirma oder eine Verlängerung des Einsatzes?

Das lässt sich leider nicht pauschal beantworten. Eine mögliche Übernahme durch den Entleiher hängt von vielen unterschiedlichen Faktoren ab. Die Tendenz ist in den letzten Jahren jedoch steigend. 

Worauf legt conexon bei der Vermittlung Wert?

Bei uns steht der Mensch im Mittelpunkt. Wir verstehen unser Tun als das bedürfnisorientierte und wertebasierte Zusammenbringen von Unternehmen und Menschen. Dabei folgen wir ganz bestimmten Leitmotiven, die Sie auf der Über uns Seite nachlesen können.

In welchen Branchen verfügt conexon über besondere Erfahrungen?

In den letzten Jahren haben wir uns eine dezidierte Expertise in den Branchen Telekommunikation (insbesondere das Themenfeld Glasfaserausbau), Energiewirtschaft und Finanzwirtschaft erarbeitet.

Für Unternehmen

Warum sollte ich gerade mit conexon zusammen arbeiten?
  • Mit uns haben Sie einen ehrlichen und transparenten Partner an Ihrer Seite
  • Wir zeichnen uns aus durch einen stets wertschätzenden und freundlichen Umgang
  • Wir bringen langjährige Erfahrung sowohl im Bereich der Personalvermittlung als auch im ANÜ-Bereich mit
  • Durch jahrelange Spezialisierung auf bestimmte Tätigkeitsfelder sind wir ein fachlich kompetenter Partner
Mit welchen Firmen arbeitet conexon bereits zusammen?
  • Einige unserer langjährigen Kunden aus der Energiewirtschaft sind E.ON, RWE, innogy, uniper, Bayernwerk
  • Im Bereich der Telekommunikation können wir auf eine langjährige Zusammenarbeit mit solutions 30, Dieter Tombers, circet, Rhön Montagen etc. zurückblicken
Welche Vorteile habe ich durch die Zusammenarbeit mit conexon?

Wir finden für Sie Mitarbeiter, die nicht nur Ihrem Anspruchsniveau entsprechen, sondern auch zu Ihrem Unternehmen und Ihr Team passen. Ob für eine Festanstellung oder nur ein Projekt – unser Team berät Sie mit der nötigen Expertise und Erfahrung. Wir informieren Ihre MItarbeiter außerdem über mögliche Weiterbildungen und unterstützen Sie gerne bei der Einarbeitung.