Unser Service
für Fachkräfte

Ob Profi oder Einsteiger – wir verfügen über branchenspezifische Fachkenntnisse, beraten Sie individuell, passgenau und unterstützen Sie während des gesamten Bewerbungsprozesses und darüber hinaus.

Die nächsten Schritte auf Ihrer Laufbahn

Online-Bewerbung

Ihre Bewerbung kommt direkt bei Ihrem persönlichen Ansprechpartner an.

Sichtung Ihrer Unterlagen

Wir prüfen Ihre Unterlagen umgehend und setzen uns mit Ihnen in Verbindung.

Persönliches Gespräch

Wir beraten Sie kostenlos und sprechen mit Ihnen über Möglichkeiten, Ihre Laufbahn weiterzuentwickeln.

Unterstützung bei der Bewerbung

Wir betreuen Sie persönlich und vertrauensvoll während der gesamten Bewerbungsphase und bereiten Sie auf Vorstellungsgespräche vor.

Anstellung

Herzlichen Glückwunsch! Sie haben ein neues Aufgabenfeld für sich erschlossen und Ihrer Laufbahn frischen Schwung gegeben

Teil der conexon-community werden

Werden Sie ein Teil unseres Netzwerks!
Wir betreuen Sie auch nach der Einstellung und halten Sie über Fort- und Weiterbildungsmöglichkeiten auf dem Laufenden.

Ihre Vorteile in
der conexon-community

Steigern, Fördern und Erweitern
Ihrer beruflichen Möglichkeiten

Deutschlandweites Netzwerk
an Top-Arbeitgebern

Partnerschaftliche Zusammenarbeit, orientiert an Werten und Visionen

Ihre Perspektive ist unser Antrieb

Aus der Arbeitslosigkeit

Arbeitslosigkeit schafft nicht selten Desorientierung und eine Verringerung des Selbstwertgefühls. Für den Wiedereinstieg in die Arbeitswelt sind Selbstvertrauen und eine Portion Motivation oft entscheidend. Wir unterstützen Sie gerne bei Ihrem Weg zurück in die Arbeitswelt.

Nach der Elternzeit

Die Elternzeit ist vorbei und Sie wollen wieder in die Arbeitswelt einsteigen? Beim Großteil der Unternehmen aus unserem Netzwerk gehört es zum Selbstverständnis, jungen Eltern den Wiedereinstieg zu ermöglichen und Arbeitszeitmodelle anzubieten, die Familie und Beruf leicht vereinbaren lassen.

Stellenwechsel mit 49?

Sie möchten oder müssen mit 49 noch mal die Stelle wechseln? Erfahrene Führungskräfte sind besonders wertvoll für Unternehmen, die sich den Herausforderungen der heutigen Zeit stellen.
Wir brauchen Sie mit Ihren Erfahrungen und Wertvorstellungen.

Karl-Heinz Betzl lächelnd am Schreibtisch

Von Profis
für Profis

Unsere Berater sind absolute Experten in ihrer Branche – sie stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite. Ihre Stärken sind die Ausgangsbasis für den neuen Berufsweg, den Sie sich vorstellen. Sprechen Sie mit uns!


Unsere Branchen entdecken



Wie viele Mitarbeiter hat conexon?

Zum Stand August 2021 besteht die conexon aus einem zehnköpfigen Team.

Wie sind die Zuständigkeiten verteilt?

Wir haben aktuell drei Branchenschwerpunkte, in denen wir über unser langjähriges Wirken ein umfangreiches, weitverzweigtes Netzwerk aufgebaut haben. Diese wären Telekommunikation, Energiewirtschaft, Finanzwirtschaft. 

Ihre Ansprechpartner im Bereich der Telekommunikation sind:
  • Benjamin Klein, Tel. 0921-289008-75, b.klein@conexon-group.de
  • Karl-Heinz Betzl, Tel. 0921-289008-76 k-h.betzl@conexon-group.de

Ihre Ansprechpartner*innen im Bereich Energiewirtschaft sind:

  • Carolin Veith, Tel. 0921-289008-78 c.veith@conexon-group.de
  • Katharina Besold, Tel.: 0921-289008-79 k.besold@conexon-group.de
  • Michael Albinger, Tel.: 0921-289008-77 m.albinger@conexon-group.de 

Ihre Ansprechpartnerinnen im Bereich Finanzwirtschaft sind:

  • Sabine Schieda, Tel.: 0921-289008-82 s.schieda@conexon-group.de
  • Kristin Wendel, Tel.: 0921-289008-74 k.wendel@conexon-group.de 
In welchen Bereichen ist conexon tätig?

conexon deckt nicht nur die Bereiche Arbeitnehmerüberlassung und Direktvermittlung ab, sondern auch die komplette Bandbreite der Möglichkeiten, wie das neue Beschäftigungsverhältnis aussehen kann. Ihre Bedürfnisse stehen dabei im Fokus unserer Betrachtung.

Jetzt unverbindliche
persönliche Beratung starten!

Wir können gerne telefonieren, ein Online-Meeting vereinbaren
oder uns persönlich bei uns im Büro treffen.

* Pflichtfeld